Блокада Ленинграда

26 января 2022 г.

Cегодня в МБОУ СОШ № 3 проходят  мероприятия, посвященные Дню, который изменил ход второй мировой войны – дню снятия блокады Ленинграда. Сегодня Совет подростков и Совет старшеклассников провели  мероприятии для 1-4 классов.

Обстрел

Покоя больше не нарушит,

Сирены

По ночам не голосят…

Блокады нет.

Но след блокадный

В душах-

Как тот

Неразорвавшийся снаряд.

Ленинград – это название города у всех ассоциируется как символ стойкости и непокорённости.

с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года длилась блокада Ленинграда.

На момент установления блокады в ее кольце находилось 2 миллиона 887 тысяч человек гражданского населения, в том числе около 400 тыс детей. Свыше 630000ленинградцев погибло от голода. И свыше 16 000 человек убиты бомбами и снарядами. Только 3 % смертей приходится на фашистские артобстрелы, остальные 97% погибли от голода. Эвакуировано 1,5 миллиона человек, 360000 погибло в процессе эвакуации.

На Ленинград было сброшеносвыше 150000 тяжелых артиллерийских снарядов, 4676 фугасных бомб, 69 613 зажигательных бомб.

Артобстрелы были ежедневными. 17 августа 1943 года Ленинград подвергся самому длительному обстрелу за всю блокаду. Он длился 13 часов 14 минут, в течение которых немцы сбросили на город свыше 2000 снарядов.

22 ноября 1941 года началось автомобильное движение по ледовой дороге на Ладожском озере - "Дороге жизни".

По ней в город везли продукты, а из города эвакуировали  ранненых и везли военную продукцию, которую продолжал производить Ленинград. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но не смогли остановить движение. За две блокадные зимы по ледовой дороге было перевезено более 1 млн. тонн грузов и эвакуировано около 1,5 млн. человек.

История человечества ещё не знала такой самоотверженности и такого беспримерного мужества, какие проявили в годы воины жители блокадного Ленинграда. Ребята познакомились с условиями жизни в блокадном Ленинграде, поснакомили с карточной системой и показали суточную норму хлеба. Завтра пройдет Акция "Блокадный хлеб". В пятницу учащиеся 5 А класса были  участниками  городского мероприятия, посвященного Дню снятия блокады. Благодарим Ребят за кропотливую работу к подготовке школьного мероприятия.