Точка роста-Центр образования естественнонаучной направленности

ФГАУ "Центр

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации". Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/. Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Центр образования естественнонаучной направленности «Точка роста»

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №3 г. Конаково создан в сентябре 2021 годав рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной  направленности с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки";
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной  направленности;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной направленности;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

 

Функции центра Точка роста

Функции Центра:
• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
• Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
• Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического профилей.
• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
• Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Нормативно-правовые документы регионального уровня

Образовательные программы дополнительного образования

Педагоги. Материально-техническая база. Режим занятий

Региональный конкурс методических разработок по теме "Экологическое воспитание", конкурс "Экология России"-2024

Экодиктант - 2023

Встреча с проректором ТГМУ по воспитательной работе и молодежной политике, учителем химии высшей квалификационной категории СОКОЛОВЫМ Сергеем Александровичем

Сегодня на базе Точки роста проходит встреча учащихся выпускных классов школ города Конаково с проректором Тверского Государственного Медицинского Университета по воспитательной работе и молодежной политике, Почетным работником общего образования РФ, учителем химии высшей квалификационной категории СОКОЛОВЫМ Сергеем Александровичем. Это первая из цикла встреч, запланированных в этом учебном году. Сергей Александрович раскроет тонкости преодоления ЕГЭ по химии, который является профильным при поступлении в медицинские вузы.

Наш ролик для муниципального конкурса "Наука. Знание.Точка роста"

ТОЧКА РОСТА ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ
Сегодня на базе точки роста МБОУ СОШ №3 г.Конаково прошло заседание методического объединения руководителей "Точек Роста" Конаковского района.
Проведено открытое муниципальное мероприятие по теме "Работа с микроскопом" в рамках урока биологии в 5 "Б" классе по теме "Живые клетки", подготовленное учителей биологии высшей категории Чернышововй Наталией Ивановной.
В мероприятии приняли участие учителя биологии школ города. Помогли в проведении мероприятия учащиеся 11 "А" класса Ковалева Таисия, Егоров Артём, Пушкин Максим.

Открытие Клуба юннатов