С 1 сентября 2022 года во всех школах страны начались уроки - "Разговоры о важном"

Разговоры о важном - цикл внеурочных занятий 2023-2024

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

С 1 сентября 2022 года в российских школах стартует масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.
Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. Еженедельно по понедельникам на первом уроке рябят будет ждать "Разговор о важном" с классным руководителем.
Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября 2022 года.
Запланировано 34 урока (занятия) в течение учебного года.
Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы.
Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей размещены на портале «Единое содержание общего образования» (раздел «Внеурочная деятельность»: «Разговор о важном» ). Ссылка: https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm
Информационный сервис для классных руководителей (методические рекомендации, видео, опросы и др. полезные материалы) Ссылка: https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/
Для тех, у кого нет в кабинете доступа к интернету вы можете скачать материалы тут: https://disk.yandex.ru/d/fB2r6XxbLob4yQ
Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 15 августа 2022 г. No 03-1190 «О направлении методических рекомендаций» о проведении цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».
В этом учебном году во всех школах и колледжах страны стартовал цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Их цель - нравственно-патриотическое воспитание детей, знакомство с традициями, историей и культурой России. Темой первого урока стал День Знаний. Классные руководители познакомили младших школьников с государственным праздником – Днем знаний, рассказали о школьной образовательной среде, о развитии познавательного интереса младших школьников». Старшеклассникам педагоги рассказали об организации «Россия – страна возможностей» и о том, какие международные олимпиады проводятся для учащихся.
Одной из главных целей «Разговоров о важном» является – это возможность для ребят разобраться в самых разных, иногда не очень простых вопросах. Порассуждать и поразмыслить о будущем, о своей роли в нем, о том, какую пользу можно принести нашей стране.

Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования».

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке. Ссылка для скачивания материалов.

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Дневник классного руководителя

11 сентября "Там, где Россия"

"Разговоры о важном" 11 сентября
"Там, где Россия".
Сегодня мы исследовали разнообразия России и путешествовали в виртуальном пространстве Родины.

"Разговоры о важном" 25 сентября посвящены Избирательной системе России.
Это отличная возможность, которая помогла детям понять и оценить значение выборов и избирательной системы.
Сегодня ярко и красочно прошли сказочные выборы в классах.
В ходе таких выборов ребята смогли осознать, что каждый голос имеет значение и может повлиять на общественные решения. Они могли на практике увидеть, как формируется представительное самоуправление и каким образом выбираются руководители класса. Это также может помочь развить у детей навыки демократического участия и обсуждения.

Важно, чтобы дети понимали, что выборы - это ответственный процесс, и каждый голос имеет значение. Это учит их быть активными гражданами и выражать свое мнение, а также уважать мнение других людей.

День учителя 2.10.23

День учителя - особый праздник, посвященный тем, кто посвящает свою жизнь образованию и воспитанию молодого поколения.
Второго октября "Разговоры о важном" были посвящены Дню учителя.
Во время таких разговоров обсуждали роль и значимость учителя в образовательном процессе, его вклад в развитие общества и формирование будущего поколения.
Учителя играют важную роль в жизни учеников, влияют на их знания, навыки, ценности и мировоззрение. Эти разговоры позволили отметить и поблагодарить всех учителей за труд и преданность своему делу.

День единства

«ЧТО ТАКОЕ РОДИНА?»

Тема очередного внеурочного занятия "Разговоры о важном" «ЧТО ТАКОЕ РОДИНА?»
Учащиеся совершили ознакомительное путешествие по международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где представлены достижения России в различных отраслях современной экономики, в науке, в медицине, в информационных технологиях.
Ребята познакомились с различными павильонами ВДНХ: павильоном № 1
"Галерея «Достижения России»", павильоном № 2 "Регионы России", павильоном № 3 "Сделано нами", павильоном № 4 "Атом", павильоном № 5 "Сделано нами". Демонстрация видеорепортажа с выставки способствует формированию у обучающихся чувства гордости за достижения нашей страны.

Разговор о важном 4 декабря

4 декабря у нас были очень важные разговоры на тему "Мы вместе".
Мы собрались, чтобы обсудить осознанное отношение к волонтерству, а также поделиться своими мыслями о том, как мы можем проявить себя в различных видах волонтерской деятельности.
В процессе обсуждения школьники смогли понять, что волонтерство не просто способ помощи другим, но и возможность проявить себя, найти новые увлечения и применить свои умения и навыки. Ребята с классными руководителями обсудили различные виды волонтерской деятельности - от помощи в приютах для животных до участия в благотворительных акциях и экологических проектах.
Очень важно осознавать, что каждый из нас может внести свой вклад в общее дело, и вместе мы можем добиться больших успехов. Мы рассмотрели примеры успешных волонтерских проектов, что вдохновило нас еще сильнее вступить в ряды волонтеров и стать активной частью этого движения.
Мы убедились в том, что волонтерство - это не только помощь другим, но и возможность развития себя, участия в важных проектах и создания лучшего мира вместе. 

Разговоры о важном сегодня посвящены основному закону нашей страны - Конституции РФ. Учащиеся рассмотрели различные ситуации из жизни, на которые применима Конституция. Силами 2-х классов оформлена выставка
12 декабря вся страна будет отмечать 30-летие со дня принятия Конституция.
12 декабря пройдет VIII ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН-ТЕСТ НА ЗНАНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ
https://гражданин.дети/test_konst/

Разговоры о важном.


В этот понедельник ученики поговорили о НАЛОГАХ в нашей стране.
Ребята выяснили, что НАЛОГИ - твой вклад в общее дело, а благодаря налогоплательщикам появляются общественные блага. В ходе разговора все выяснили, какое значение имеют налоги для каждого из нас.