Материально-техническая и кадровая база

Для организации учебно-воспитательного процесса имеется 29 классных комнат, 2 мастерские, спортивный зал, столовая на 140 мест, библиотека, актовый зал, стадион, тренажерный зал, учебно-опытный участок, медицинский кабинет.

В школе имеются компьютерный класс на 14 мест, кроме того,  14 компьютеров в учебных кабинетах, 2- в библиотеке-медиатеке, 7 – у администрации; разнообразная оргтехника: 3 интерактивные доски, 4 ксерокса, 7 принтеров, 3 проектора, плазменная панель, 2 телевизора, 2 видеомагнитофона. С ноября 2009г. Функционирует информационный центр на 11 мест, 1 сентября 2010г. открыт кабинет Здоровья.

Школа является базовой с 2007 года.

Школа работает в 2 смены.

У нас - 33 педагога, обеспеченность кадрами составляет 97%.

18 учителей (54,5% )имеют высшую категорию, 7 (21,2%)– первую, 4 (12,1%) – вторую.

4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 4 учителя имеют звание «Почетный работник общего образования»., 4 - «Отличник народного просвещения»,

Грамотой Минобразования и науки  РФ  награждены 19 чел.

Учебная работа

в 2010-2011 учебном году школа начинает работу над методической темой «Создание системы мониторинга качества обучения и воспитания учащихся». За 5 лет существенно выросла компьютерная грамотность педагогов, улучшилось материально-техническое оснащение школы. Работают методические объединения учителей математики, русского языка и литературы, английского языка,  начальных классов, классных руководителей. Действует психолого-педагогический семинар.

В старшем звене с 1989г. ведется профильное обучение (физико-математический класс). В 9-х классах с 2004г. ведется предпрофильная подготовка учащихся для перехода на профильное обучение.

Со 2-го класса изучается английский язык. Для решения учебных задач педагоги используют новые педагогические  технологии, лучшие учителя работают по индивидуальным программам. Традиционным является проведение методических и предметных недель. В школьный компонент включены основы православной культуры в 4-8-х классах. С 2010 г. ведется курс ОРК и СЭ для 4-5х классов. Учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призерами предметных олимпиад, а также призерами всевозможных предметных и творческих конкурсов. Существует многолетнее тесное сотрудничество с МДОУ детский сад №6 и НДОУ детский сад №2 по вопросам преемственности в образовании..

Воспитательная работа

Главной целью воспитательной работы школы на протяжении многих лет является  становление и развитие качеств личности на основе нравственных  ценностей через отношение к  окружающему  миру, к людям, к себе, направленное на формирование активной жизненной позиции.

В 2010/2011 учебном году школа работает четвертый год  по  программе воспитания « Я - личность, я – человек», которая рассчитана  на пять лет (2007 -2012гг.) Работа по программе организована следующим образом:

2007-2008 год – «Школа – наш родной дом».

2008-2009 год – «Семья - это то, что всегда рядом с тобой»

2009-2010 год – «Великий год Победы».

2010-2011 год – «В здоровом теле – здоровый дух».

Существуют тесные связи с МЦ «Иволга», «Возрождение», ДК «Современник», ДК им.Воровского,  ДЮЦ «Новая Корчева», ЦВР, ДЮСШ №1, СДЮСШОР и другими внешкольными учреждениями. В школе работают кружок изоискусства «Ковчег», кружки «Мягкая игрушка», «Шахматы-шашки», «Рукодельница», «За страницами учебника математики», «Учимся писать грамотно»,  работают баскетбольная и волейбольная секции, секция ОФП, военно-патриотический клуб, выпускается газета общешкольная «Карусель». Традиционным стало проведение конкурсов военной песни, стихов, Дня пожилого человека, Дня подарков, Дня самоуправления, Дня открытых дверей, Уроков мужества. Создан и работает Совет учащихся школы.

С 1 сентября 1970г. работает школьный музей «Моя Отчизна», экспозиция которого была обновлена в 2009 г.