Историческая справка

1 сентября 1967 года была открыта Конаковская средняя школа №3, которая стала одним из центров культуры и образования. Болеее 960 учеников выстроились рядами у здания школы. На школьный праздник пришли представители администрации города, а главные гости здесь - строители. Это им пионеры посвятили своё приветствие и преподнесли букеты цветов. А над входом повесили плакат :"Горячее спасибо строителям за чудесную школу!" Начальник УСГРЭС Н.П.Галочкин вручает большой символический ключ от школы, на котором вырезано : "50 лет. 1967 г." Первокласница И. Шуршилина даёт звонок.Добро пожаловать в дом науки!

1 сентября - день рождение Конаковской средней школы № 3. У парадного входа - мемориальная доска: "Школа №3 построена в юбилейном году коллективом строительного управления №2 УС Конаковской ГРЭС."

Строители сдали школу на "отлично". Школа имеет свою эмблему, свой гимн, написанный завучем школы Лойцкером Э.Н. и выпускником школы Умывакиным С.

22 февраля 1969г. 10 часов. В школьных коридорах построились одетые по-праздничному октябрята, пионеры и комсомольцы. У входа в открывающийся зал боевой славы-ветераны Отечественной войны Н.Ф.Сорокин, П.И.Уточкин, А.И.Есаков, И.Н.Баринов, Г.И.Панфилкин, В.Н. Поротников и член КПСС с 1913г., бывший балтийский матрос Ф.Г.Кезе. Открывает митинг директор школы С.А.Михайлов. Приветствуют ребят и ветеранов войны горвоенком Н.Ф.Сорокин. Звучат сигналы горна, раздается барабанная дробь, и мимо застывших в строю ребят проносятся школьные знамена.Разрезана ленточка - зал боевой славы открыт! Десятиклассница Таня Шнарева направляется с вечным факелом к макету вечного огня. Вечный огонь зажжен. По сторонам его застыл почетный караул.

В зале боевой славы - живописные портреты русских и советских полководцев, героев гражданской войны, Отечественной 1941-1945 гг., героев-тверичан, героев-конаковцев. Застекленная витрина отведена под реликвии военных ле, собранные юными следопытами школы из группы "Поиск". Создание зала боевой славы - результат труда многих людей: прежде всего военного уководителя школы В.Н.Поротникова, учителя М.Ф.Рогова и Ю.Н.Постникова, учащихся 10 класса.

Под звуки военного марша проходят малыши и выпускники, проходит вся школа торжественным строем через зал боевой славы. Это не высокие мгновения, незримо формируются в душе школьника большие патриотические чувства.